Figma AI

Figma AI integra funciones de IA dentro de Figma para acelerar diseño de interfaces, prototipado y colaboración en equipos de producto.
Inicio » Herramientas » Diseño » UI/UX » Figma AI

RESUMEN:

  • Nombre: Figma AI.
  • Categoría principal: Diseño.
  • Subcategoría: UI/UX.
  • Funciones: generación de UI, ayuda de diseño, prototipado, Figma Make, créditos IA y colaboración.
  • Dificultad: media.
  • Tiene plan gratis: sí.
  • Precio desde: Starter gratuito con créditos IA; plan Professional Full Seat desde 16 USD/mes en facturación anual (≈ 13,69 €).
  • Idioma: inglés y otros.
  • Web oficial: https://www.figma.com/ai/

Qué es Figma AI

Figma AI es el conjunto de funciones inteligentes integradas en Figma para generar, completar, refinar y acelerar tareas de diseño y producto. No es una IA suelta: vive dentro de Figma Design, FigJam, Slides, Sites o Make, por lo que su sentido aumenta mucho si ya trabajas en ese ecosistema. Su valor real no está en hacer imágenes bonitas aisladas, sino en ayudar a equipos de producto y diseño a avanzar más deprisa dentro de un flujo profesional.

Para qué sirve Figma AI

  • Explorar pantallas, copys y variaciones de interfaz.
  • Acelerar wireframes, prototipos y trabajo de producto.
  • Generar o completar elementos dentro de un archivo colaborativo.
  • Usar Figma Make y otras funciones basadas en créditos IA.
  • Reducir tareas repetitivas en equipos de diseño y desarrollo.

Ventajas de Figma AI

  • Está integrada en un flujo profesional de diseño colaborativo.
  • Incluye créditos IA incluso en el plan Starter.
  • Aporta valor real a producto, prototipado y handoff.
  • Escala mejor que una IA aislada cuando trabaja un equipo.
  • Su ecosistema sigue creciendo con nuevas funciones y add-ons.

Desventajas de Figma AI

  • No es la mejor opción si solo quieres generar imágenes sueltas.
  • El coste sube cuando necesitas asientos o créditos extra.
  • Requiere cierta familiaridad con Figma para exprimirla.
  • Algunas funciones y límites dependen del plan y del tipo de asiento.

Precio y plan gratuito de Figma AI

Figma incluye IA en sus planes. La página oficial muestra el plan Starter gratuito con 500 créditos IA al mes (hasta 150 al día), y el plan Professional Full Seat desde 16 USD/mes en facturación anual (unos 13,69 € al cambio) con 3.000 créditos al mes; en facturación mensual el Full Seat es de 20 USD/mes. Los planes Organization y Enterprise (solo anuales) suben a 55 y 90 USD/asiento con más créditos. Además, Figma vende packs de créditos IA adicionales como add-on. Conviene revisar siempre el precio final y los límites de créditos en la web oficial, ya que dependen del plan y del tipo de asiento.

Figma AI es ideal para

  • Diseño de producto y UI.
  • Prototipado rápido y colaboración de equipo.
  • Explorar variaciones de pantallas y componentes.
  • Reducir trabajo repetitivo en diseño y handoff.

Profesiones que usan Figma AI

  • Diseñadores de producto.
  • Equipos UX/UI.
  • Product managers.
  • Diseñadores en startups y SaaS.
  • Equipos que trabajan con sistemas de diseño.

Alternativas a Figma AI

  • Framer AI: más orientado a creación web rápida.
  • Canva: mejor para contenido visual generalista y social.
  • Microsoft Designer: más simple para usuarios no diseñadores.
  • Adobe Firefly: interesante si priorizas generación creativa dentro de Adobe.
Herramientas relacionadas
⭐ Alternativa principal

Framer AI

Framer AI genera webs, landings y portfolios desde un prompt con alto acabado visual. Publica sin código, itera rápido y mantén control total del diseño desde una sola plataforma.

Ver ficha →

Canva

Plataforma visual todo en uno con diseño, presentaciones, imagen, vídeo y funciones IA para usuarios no técnicos.

Ver ficha →

Adobe Firefly

Adobe Firefly permite generar imágenes, efectos visuales y recursos creativos con IA a partir de texto, integrado en el ecosistema de Adobe.

Ver ficha →

Comparativas relacionadas

Si estás valorando Figma AI, también puede ayudarte compararla con otras herramientas de diseño y generación visual con IA, sobre todo si dudas entre una solución integrada en un flujo de producto y diseño colaborativo o una herramienta más centrada en contenido visual general o creación web.

Comparativas relacionadas

Estamos trabajando en las comparativas de esta herramienta. Próximamente disponibles.

Cuándo elegir Figma AI

Elige Figma AI si ya trabajas en Figma o si tu foco es producto digital, colaboración y velocidad de diseño. No tiene mucho sentido pagarla solo para generar imágenes ocasionales fuera de un flujo de diseño real.

Conclusiones de Figma AI

Figma AI merece la pena cuando la IA se integra en el trabajo diario de diseño y no como juguete aparte. El plan gratis permite tocar sus funciones. El pago compensa si tu equipo vive en Figma y realmente va a consumir créditos y colaboración avanzada.

Preguntas frecuentes sobre Figma AI

¿Figma AI es gratis?

Sí, Figma Starter incluye créditos IA, aunque con límites bastante más modestos que los planes de pago.

¿Figma AI sirve para crear interfaces?

Sí, ahí está uno de sus mayores puntos fuertes: acelerar pantallas, ideas de UI y prototipos dentro del propio archivo.

¿Merece la pena pagar Figma Professional por la IA?

Solo si ya usas Figma como base de trabajo y vas a aprovechar la colaboración y los créditos incluidos.

¿Es mejor Figma AI que Canva?

No compiten igual: Figma AI está más orientada a producto digital; Canva a contenido visual general y marketing.

Fecha de revisión de Figma AI

Última revisión: junio de 2026.

Esta ficha ha sido revisada para comprobar la información general sobre Figma AI, sus funciones principales, su modelo de planes y créditos de IA, sus precios (Starter, Professional, Organization y Enterprise), sus alternativas, sus comparativas relacionadas y su utilidad como conjunto de funciones de IA integradas en el ecosistema de diseño de Figma.

¿Que te ha parecido esta herramienta?

Valórala de 1 a 5 estrellas

{votecount} valoraciones • Nota media: {avgrating}/5 0 / 5. Número de valoraciones 0

Todavía no hay valoraciones. ¡Sé la primera persona en opinar!

¿Que te ha parecido esta herramienta?

Valórala de 1 a 5 estrellas

{votecount} valoraciones • Nota media: {avgrating}/5 0 / 5. Número de valoraciones 0

Todavía no hay valoraciones. ¡Sé la primera persona en opinar!

¿No sabes qué IA elegir?

Te ayudamos a encontrar la herramienta que mejor encaja con lo que necesitas.

Recomendador IA

Compara antes de decidir

Revisa funciones, precios y características de varias herramientas en una sola vista.

Comparador IA

Valoración editorial de ComparexIA: la nota de esta herramienta es orientativa y se calcula sobre 10 teniendo en cuenta criterios como calidad del resultado, facilidad de uso, funciones, precio, plan gratuito o prueba, casos de uso, integraciones y madurez de la herramienta. No representa opiniones de usuarios.

Ver metodología de valoración

¿Quieres aprender IA con ayuda? Solicita formación con un experto de ComparexIA. Quiero formación con un experto

Aviso sobre la información de esta ficha

En ComparexIA intentamos mantener las fichas lo más claras y actualizadas posible, pero las herramientas de IA cambian muy rápido. Puede que algún precio, función, plan o dato haya variado desde la última revisión.

Antes de contratar una herramienta, tomar una decisión o usar esta información como referencia profesional, te recomendamos revisar siempre los datos en la web oficial del proveedor.

¿Necesitas ayuda con inteligencia artificial? Te ayudamos a encontrar la herramienta adecuada para tu proyecto.
Scroll al inicio