Feed AI

app móvil que genera imagen, caption y hashtags para redes sociales desde una descripción breve. Sistema de créditos flexible. Sin actualizaciones desde 2023.

RESUMEN:

  • Nombre: Feed AI
  • Categoría principal: Marketing
  • Subcategoría: Redes sociales
  • Funciones: generación de imágenes IA, captions personalizados, hashtags inteligentes, soporte multilingüe, sistema de créditos
  • Dificultad: fácil
  • Tiene plan gratis: no. funciona por créditos de pago o plan ilimitado
  • Precio desde: 1 crédito desde $0,49 (≈ 0,45 €). Plan Ilimitado $19,99/mes (≈ 18,40 €/mes)
  • Idioma: inglés (interfaz). multilingüe en generación de contenido
  • Web oficial: https://feedai.eu

Qué es Feed AI

Feed AI es una aplicación móvil de inteligencia artificial especializada en la creación de contenido para redes sociales. Su funcionamiento es directo: el usuario describe brevemente el tipo de publicación que quiere y la app genera automáticamente una imagen optimizada, una caption adaptada a su audiencia y un conjunto de hashtags relevantes para maximizar el alcance.

A diferencia de herramientas más genéricas, Feed AI está concebida exclusivamente para el entorno de las redes sociales. Todo el flujo —desde la idea hasta el contenido listo para publicar— ocurre dentro de la misma app, sin necesidad de cambiar entre herramientas de diseño, redacción y etiquetado. Su sistema de créditos permite usarla de forma puntual o con un plan ilimitado según las necesidades de cada usuario.

Aviso importante: según los datos verificados en la App Store en mayo de 2026, la última actualización de Feed AI data de mayo de 2023 (versión 1.2.0), con más de 2 años sin nuevas actualizaciones. La app cuenta con una sola valoración en App Store (1 estrella) con una reseña crítica sobre la calidad de los resultados. Conviene verificar el estado actual de la herramienta antes de contratar cualquier plan.

Para qué sirve Feed AI

  • Generar publicaciones completas para redes sociales a partir de una descripción breve.
  • Crear imágenes optimizadas para redes con IA sin necesidad de diseño previo.
  • Redactar captions personalizados adaptados al tono y la audiencia de cada cuenta.
  • Seleccionar hashtags inteligentes que aumenten la visibilidad de cada publicación.
  • Producir contenido en múltiples idiomas para llegar a audiencias globales.
  • Mantener una presencia activa y consistente en redes sin invertir tiempo en producción manual.

Ventajas de Feed AI

  • Flujo completo en una sola app: imagen, caption y hashtags sin salir de la herramienta.
  • Interfaz muy sencilla e intuitiva, sin curva de aprendizaje significativa.
  • Soporte multilingüe real que permite crear contenido en el idioma que se necesite.
  • Sistema de créditos flexible que permite usarla de forma puntual sin suscripción fija.
  • Publicación directa en redes sociales desde la propia app sin pasos intermedios.
  • Hashtags generados con IA basados en tendencias y relevancia del contenido.

Desventajas de Feed AI

  • Sin actualizaciones desde mayo de 2023: estado de desarrollo incierto en 2026.
  • Solo 1 valoración en App Store (1 estrella) con reseña crítica sobre calidad de resultados.
  • Disponible solo como aplicación móvil, sin versión web o de escritorio.
  • No incluye funciones de programación o calendario editorial.
  • Cada intento de generación consume un crédito, incluso si el contenido no supera la moderación.
  • Control creativo limitado: la IA decide el estilo visual sin opciones avanzadas de personalización.
  • Sin analíticas ni métricas de rendimiento de las publicaciones generadas.

Precio y plan gratuito de Feed AI

Feed AI no dispone de plan gratuito. Funciona con un sistema de créditos de pago o con un plan de suscripción ilimitada. Todos los precios son en USD según la App Store de Estados Unidos; pueden variar según la región.

Los packs de créditos disponibles son: 1 crédito por $0,49 (≈ 0,45 €), 10 créditos por $3,49 (≈ 3,20 €) y 50 créditos por $7,49 (≈ 6,90 €). El Plan Ilimitado cuesta $19,99/mes (≈ 18,40 €/mes) e incluye generaciones sin restricciones sujeto a la política de uso razonable. Cada generación de contenido consume un crédito independientemente de si el resultado supera la moderación de contenidos.

Importante: dado que la app no ha recibido actualizaciones desde mayo de 2023, conviene verificar el estado actual y los precios directamente en la App Store o en feedai.eu antes de realizar cualquier compra.

Feed AI es ideal para

  • Influencers y creadores de contenido que necesitan publicar con frecuencia sin dedicar horas a la producción.
  • Pequeños negocios que quieren mantener presencia en redes sin contratar un equipo de marketing.
  • Community managers que gestionan múltiples cuentas y necesitan acelerar la creación de posts.
  • Marcas con audiencias internacionales que necesitan contenido en varios idiomas.
  • Emprendedores que buscan una herramienta sencilla para lanzar contenido de calidad rápidamente.

Profesiones que usan Feed AI

  • Community managers.
  • Social media managers.
  • Creadores de contenido e influencers.
  • Responsables de marketing de pequeñas empresas.

Alternativas a Feed AI

  • Predis.ai: alternativa más completa con analíticas, calendario editorial y generación de contenido para múltiples formatos.
  • Canva: si se necesita mayor control creativo sobre el diseño visual con herramientas de IA integradas.
  • Copy.ai: si el peso está en el texto y los captions más que en la imagen generada.
  • Buffer: si además de crear contenido se necesita programar y analizar publicaciones desde una sola plataforma.
Herramientas relacionadas
⭐ Alternativa principal

Predis.ai

Canva

Plataforma visual todo en uno con diseño, presentaciones, imagen, vídeo y funciones IA para usuarios no técnicos.

Ver ficha →

Copy.ai

Copy.ai es una plataforma de automatización comercial con IA para marketing y ventas, basada en workflows, agentes y procesos GTM.

Ver ficha →

Comparativas relacionadas

Si estás valorando Feed AI, también puede ayudarte compararlo con otras herramientas de creación de contenido para redes sociales con IA, especialmente si dudas entre modelo de créditos, funciones de programación, calidad visual o estado de desarrollo activo de la herramienta.

Comparativas relacionadas

Estamos trabajando en las comparativas de esta herramienta. Próximamente disponibles.

Cuándo elegir Feed AI

Feed AI tiene sentido cuando el principal cuello de botella es la producción de contenido visual y textual para redes sociales y se necesita una solución rápida, sencilla y accesible desde el móvil. Es especialmente válida para perfiles individuales o negocios pequeños que no disponen de equipo creativo y necesitan publicar con regularidad.

Sin embargo, dado que la app lleva más de 2 años sin actualizaciones en App Store, conviene evaluar con cautela si sigue siendo funcional antes de invertir en créditos o en el plan ilimitado. Para quienes necesitan control creativo avanzado, programación de contenidos, analíticas o gestión de múltiples cuentas, herramientas como Predis.ai o Buffer ofrecen una solución más completa y con desarrollo activo.

Conclusiones de Feed AI

Feed AI planteó una propuesta interesante: generar imagen, caption y hashtags para redes sociales en tres pasos desde el móvil. Su simplicidad y sistema de créditos flexible la hicieron accesible para creadores individuales y pequeños negocios. Sin embargo, la ausencia de actualizaciones desde mayo de 2023 y su escasa valoración en App Store generan dudas razonables sobre su estado operativo en 2026.

Antes de contratar cualquier plan, se recomienda probar la app para verificar que sigue funcionando correctamente. Si la herramienta está activa, puede ser útil para uso puntual gracias a su sistema de créditos. Para uso profesional continuado, las alternativas con desarrollo activo son más fiables.

Preguntas frecuentes sobre Feed AI

¿Feed AI tiene versión gratuita?

No tiene plan gratuito. Funciona con un sistema de créditos de pago desde $0,49 por crédito o con un plan ilimitado a $19,99/mes. Cada generación de contenido consume un crédito.

¿Qué genera Feed AI a partir de una descripción?

Feed AI genera automáticamente una imagen optimizada para redes sociales, una caption personalizada y un conjunto de hashtags relevantes, todo en un solo proceso.

¿Feed AI está disponible en español?

La interfaz es en inglés, pero Feed AI tiene soporte multilingüe en la generación de contenido y permite crear publicaciones en español y otros idiomas.

¿Se puede usar Feed AI desde el ordenador?

No, Feed AI es una aplicación móvil disponible en App Store y Google Play. No dispone de versión web o de escritorio.

¿Feed AI permite programar publicaciones?

No, Feed AI no incluye funciones de programación. Permite publicar directamente en redes desde la app, pero no cuenta con calendario editorial ni planificación de contenidos.

Fecha de revisión de Feed AI

Última revisión: mayo de 2026.

Esta ficha ha sido revisada para comprobar la información general sobre Feed AI, sus funciones principales, sus precios actualizados según la App Store en mayo de 2026, el estado de desarrollo de la app (sin actualizaciones desde mayo de 2023), sus alternativas, sus comparativas relacionadas y su utilidad como herramienta de creación de contenido para redes sociales desde el móvil.

¿Que te ha parecido esta herramienta?

Valórala de 1 a 5 estrellas

{votecount} valoraciones • Nota media: {avgrating}/5 0 / 5. Número de valoraciones 0

Todavía no hay valoraciones. ¡Sé la primera persona en opinar!

¿Que te ha parecido esta herramienta?

Valórala de 1 a 5 estrellas

{votecount} valoraciones • Nota media: {avgrating}/5 0 / 5. Número de valoraciones 0

Todavía no hay valoraciones. ¡Sé la primera persona en opinar!

¿No sabes qué IA elegir?

Te ayudamos a encontrar la herramienta que mejor encaja con lo que necesitas.

Recomendador IA

Compara antes de decidir

Revisa funciones, precios y características de varias herramientas en una sola vista.

Comparador IA

Valoración editorial de ComparexIA: la nota de esta herramienta es orientativa y se calcula sobre 10 teniendo en cuenta criterios como calidad del resultado, facilidad de uso, funciones, precio, plan gratuito o prueba, casos de uso, integraciones y madurez de la herramienta. No representa opiniones de usuarios.

Ver metodología de valoración

¿Quieres aprender IA con ayuda? Solicita formación con un experto de ComparexIA. Quiero formación con un experto

Aviso sobre la información de esta ficha

En ComparexIA intentamos mantener las fichas lo más claras y actualizadas posible, pero las herramientas de IA cambian muy rápido. Puede que algún precio, función, plan o dato haya variado desde la última revisión.

Antes de contratar una herramienta, tomar una decisión o usar esta información como referencia profesional, te recomendamos revisar siempre los datos en la web oficial del proveedor.

¿Necesitas ayuda con inteligencia artificial? Te ayudamos a encontrar la herramienta adecuada para tu proyecto.
Scroll al inicio